宝宝接种预防针后可以服用小儿氨酚黄那敏颗粒吗
问题描述:请问宝宝接种预防针后可以服用小儿氨酚黄那敏颗粒吗?
发布于2022-05-10・浏览2241次
优质回答
顶俩健康专家团
精创内容 三审三校
宝宝接种预防针后如有需要可以服用小儿氨酚黄那敏颗粒,但应在医生指导下使用。
小儿氨酚黄那敏颗粒是一种复方制剂,主要用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
目前并无证据表明小儿氨酚黄那敏颗粒会影响疫苗效果,也无证据表明接种疫苗后不能使用小儿氨酚黄那敏颗粒。但小儿氨酚黄那敏颗粒中含有对乙酰氨基酚成分,如与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险,因此不要自行给宝宝使用,如有需要应在医生指导下使用。
宝宝接种预防针后,家长应注意观察宝宝的反应,如出现持续高热、严重过敏反应等情况,应及时就医诊治。
提示:科普内容不作为诊疗依据,如有不适请及时就医。
相关问答
-
5个月宝宝正常体温是多少且服用小儿氨酚黄那敏颗粒后是否能服用布洛芬5个月宝宝正常体温是36.0℃~37.2℃。如因病情需要服用小儿氨酚黄那敏颗粒后,间隔4~6小时后如有必要可遵医嘱服用布洛芬。
-
服用小儿氨酚黄那敏颗粒后过几小时能服用西替利嗪一般情况下,小儿氨酚黄那敏颗粒服用4~6小时后可以服用西替利嗪,但具体服药间隔时间需由医生根据患儿的具体情况来决定。
-
服用小儿氨酚黄那敏颗粒的小孩能同时服用萘普生吗服用小儿氨酚黄那敏颗粒的小孩一般不建议同时服用萘普生。小儿氨酚黄那敏颗粒是一种复方制剂,主要成分包括对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄,用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、