快克复方氨酚烷胺胶囊是用于退烧的药物吗
问题描述:请问快克复方氨酚烷胺胶囊是用于退烧的药物吗?
发布于2022-04-09・浏览2249次
优质回答
顶俩健康专家团
精创内容 三审三校
快克是商品名,通用名是复方氨酚烷胺胶囊,是一种复方制剂,具有解热镇痛的作用,复方氨酚烷胺胶囊中的对乙酰氨基酚具有退烧作用,但是只能缓解症状,不能治疗引起发热的根本原因。
复方氨酚烷胺胶囊可以缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
需要注意的是,复方氨酚烷胺胶囊不能长期使用,也不能与其他解热镇痛药物同时使用,否则可能导致药物过量,引起严重的不良反应。在使用该药物期间,不得饮酒或含有酒精的饮料。
对药物成分过敏者禁用;严重肝肾功能不全者禁用。常见不良反应有头晕、乏力、恶心等。
如果出现发热,建议及时就医,明确发烧原因,在医生指导下采取相应的处理措施,切勿自行用药。
提示:科普内容不作为诊疗依据,如有不适请及时就医。