对乙酰氨基酚口服混悬液适用于儿童的剂量是多少
问题描述:请问对乙酰氨基酚口服混悬液适用于儿童的剂量是多少?
发布于2022-01-25・浏览2356次
优质回答
顶俩健康专家团
精创内容 三审三校
对乙酰氨基酚口服混悬液的适用剂量会因儿童的年龄和体重而异。在使用前应仔细阅读说明书或者咨询医生,以确保用药安全。
适应证:对乙酰氨基酚口服混悬液适用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻中度疼痛,如关节痛,偏头痛,头痛,肌肉痛,牙痛,神经痛。
用法用量:口服。一般在体温>38.5℃时用。
用量如下:1-3岁,体重12-15公斤,一次用量3毫升;4-6岁,体重16-21公斤,一次用量5毫升;7-9岁,体重22-27公斤,一次用量8毫升;10-12岁,体重28-32公斤,一次用量10毫升。若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药1次,24小时内不超过4次。
不良反应:常规剂量下,对乙酰氨基酚的不良反应很少,偶尔可引起恶心、呕吐、出汗、腹痛、皮肤苍白等,少数病例可发生过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、粒细胞缺乏、血小板减少、贫血、肝肾功能损害等,很少引起胃肠道出血。
需注意的是,若超过药物推荐剂量,可能会对肝脏造成伤害。同时,对乙酰氨基酚过敏、严重肝肾功能不全的患者禁用。对于发热、疼痛持续的患儿,建议及时就医,完善相关检查,明确病因并规范治疗。
提示:科普内容不作为诊疗依据,如有不适请及时就医。
相关问答
-
对乙酰氨基酚口服混悬液适合1岁以下儿童的用量是多少对乙酰氨基酚口服混悬液适合1岁以下儿童的用量是根据儿童体重计算的,一般推荐剂量是每次每公斤体重10-15毫克,需要根据儿童体重计算具体用量。
-
对乙酰氨基酚口服混悬液婴儿的用量对乙酰氨基酚口服混悬液,婴儿的用量没有具体规定,应遵医嘱使用。对乙酰氨基酚口服混悬液可用于儿童普通感冒、流行性感冒所致的发热,以及缓解轻中度疼痛如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛等。
-
小孩子感冒服用对乙酰氨基酚口服混悬液后两小时体温未降低怎么办对乙酰氨基酚口服混悬液是一种常用的退烧药,用于缓解儿童普通感冒或流感所引起的发烧症状。如果孩子在服用对乙酰氨基酚口服混悬液后两小时体温仍未降低,可以考虑以下处理方法: