顶俩健康

玉叶解毒颗粒能与小儿氨酚黄那敏颗粒同时服用吗

问题描述:请问玉叶解毒颗粒能与小儿氨酚黄那敏颗粒同时服用吗?
发布于2022-06-01・浏览2095次

优质回答

顶俩健康专家团
精创内容 三审三校

玉叶解毒颗粒和小儿氨酚黄那敏颗粒可以同时服用,但应在医生指导下使用。

玉叶解毒颗粒的主要成分为玉叶金花、金银花、菊花、野菊花、岗梅、山芝麻、积雪草,具有清热解毒、辛凉解表、清暑利湿的功效,用于治疗外感风热引起的感冒咳嗽、咽喉炎、口干、咽喉肿痛、小便短赤等症状。

小儿氨酚黄那敏颗粒为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克,用于儿童普通感冒及流行性感冒,能缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

这两种药物的药效并不冲突,如果有用药需求,可以在医生指导下同时服用。在服用药物期间,需避免同时服用滋补性中药,也要注意饮食清淡,不吃辛辣、油腻、生冷的食物,多喝温水,注意休息。

如果用药期间出现恶心、呕吐、皮疹等不良反应,需及时停药并就医处理。

提示:科普内容不作为诊疗依据,如有不适请及时就医。