感冒灵胶囊可以和布洛芬一起服用吗
问题描述:请问感冒灵胶囊可以和布洛芬一起服用吗?
发布于2022-01-12・浏览2419次
优质回答
顶俩健康专家团
精创内容 三审三校
感冒灵胶囊和布洛芬可以一起吃,但应在医生指导下使用。
感冒灵胶囊是一种中成药,主要用于治疗感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流鼻涕、咽痛等症状。布洛芬是一种西药,具有解热镇痛作用,常用于缓解轻度到中度的疼痛,如头痛、关节痛、牙痛等,也可用于感冒引起的发热。
感冒灵胶囊和布洛芬可以同时使用,但应在医生指导下使用。
使用这两种药物时需要注意,感冒灵胶囊中含有对乙酰氨基酚,不能同时服用其他含有对乙酰氨基酚的药物,以免引起药物过量。
另外,在使用这两种药物期间,应避免饮酒或含有酒精的饮料,以免加重药物不良反应。
如果用药期间出现恶心、呕吐、胃痛等胃肠道反应,或者出现皮疹、荨麻疹等过敏反应,应及时就医。
提示:科普内容不作为诊疗依据,如有不适请及时就医。
相关问答
-
服用元胡止痛胶囊后能与布洛芬同时服用吗一般不建议元胡止痛胶囊与布洛芬同时服用,布洛芬属于西药,有解热镇痛作用,元胡止痛胶囊是一种中成药,有理气、活血、止痛的功效,两药都有止痛作用,同时使用可能会增加药物不良反应的风险。
-
人工牛黄甲硝唑胶囊和头孢布洛芬一起服用的效果如何人工牛黄甲硝唑胶囊、头孢和布洛芬可以一起服用,但应遵医嘱。人工牛黄甲硝唑胶囊对大多数厌氧菌具强大抗菌作用。布洛芬具有解热镇痛及抗炎作用。头孢类药物是广谱抗生素,可用于多种感染性疾病的治疗。这三种药物在
-
10岁孩子同时服用一片布洛芬缓释胶囊和一包布洛芬颗粒会有什么反应同时服用一片布洛芬缓释胶囊和一包布洛芬颗粒可能会导致药物过量,增加不良反应的风险。