顶俩健康

对乙酰氨基酚和复方氨酚烷胺片的区别

问题描述:请问对乙酰氨基酚和复方氨酚烷胺片的区别?
发布于2022-01-19・浏览2419次

优质回答

顶俩健康专家团
精创内容 三审三校

对乙酰氨基酚(片)和复方氨酚烷胺片的区别主要在于药物成份、适应证、不良反应、慎用人群等方面。

1、药物成份:对乙酰氨基酚片的主要成份即为对乙酰氨基酚;复方氨酚烷胺片的主要成份包括对乙酰氨基酚、咖啡因、人工牛黄、盐酸金刚烷胺等。

2、适应证:对乙酰氨基酚片可治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,以及缓解轻~中度的疼痛。复方氨酚烷胺片可治疗以上两种感冒引起的发热、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、头痛、四肢酸痛、咽痛等症状。

3、不良反应:使用对乙酰氨基酚偶见荨麻疹、皮疹、药热、粒细胞减少的不良反应,长期用药可能会导致肝肾功能异常。使用复方氨酚烷胺片可出现头晕、上腹不适、食欲缺乏、恶心、乏力、口干、皮疹等不良反应。

3、慎用人群:对乙酰氨基酚片的慎用人群包括孕妇及哺乳期妇女,肝或肾功能不全者;复方氨酚烷胺片的慎用人群除以上之外,还包括有脑血管病史、癫痫病史、精神病史的患者。

此外,以上两者均应禁用于肝肾功能严重不全者、对本品有过敏者。在用药过程中均不能再同时服用有相似成分的其他抗感冒药,不可饮酒或含有酒精成份的饮料,需高空操作的人员不宜使用等。

应在医生指导下使用,不可擅自用药。

提示:科普内容不作为诊疗依据,如有不适请及时就医。