感康能和扑热息痛一起吃吗
问题描述:请问感康能和扑热息痛一起吃吗?
发布于2022-01-18・浏览2471次
优质回答
顶俩健康专家团
精创内容 三审三校
感康的药品通用名称为复方氨酚烷胺片,扑热息痛的药品通用名称为对乙酰氨基酚,以对乙酰氨基酚片为例,两者一般不建议一起服用。
复方氨酚烷胺片适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的头痛、发热、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、咽痛、鼻塞等症状。服药后有时会出现轻度头晕、乏力等不良反应,严重肝肾功能不全者需禁用。服药本药期间,不能同时服用与本药成分相似的其他抗感冒药。
对乙酰氨基酚片用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛(如头痛、关节痛等)。本药用后偶见皮疹、荨麻疹等不良反应,严重肝肾功能不全患者及对本药过敏者需禁用。
复方氨酚烷胺片和对乙酰氨基酚片都含有对乙酰氨基酚,一般不建议一起服用,可能会导致对乙酰氨基酚服药过量,若剂量过大可能会导致肝、肾损伤,具体用药建议遵循医嘱。
提示:科普内容不作为诊疗依据,如有不适请及时就医。