小儿氨酚黄那敏可与小儿感冒颗粒同时服用吗
问题描述:请问小儿氨酚黄那敏可与小儿感冒颗粒同时服用吗?
发布于2022-09-01・浏览1940次
优质回答
顶俩健康专家团
精创内容 三审三校
小儿氨酚黄那敏颗粒与小儿感冒颗粒都属于治疗小儿感冒药物,原则上不建议同时服用。
小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成分是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄,用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
小儿感冒颗粒的主要成分是广藿香、菊花、连翘、大青叶、板蓝根、地黄、地骨皮、白薇、薄荷、石膏,用于治疗小儿风热感冒,症见发热、头胀痛、咳嗽痰黏、咽喉肿痛。
这两种药物的成分有重叠,如果同时使用,可能会导致相同成分的药物剂量过大,增加药物不良反应的风险。因此,原则上不建议同时服用。
如果小儿感冒症状严重,建议及时就医,在医生的指导下进行药物治疗,不要自行给孩子用药。
提示:科普内容不作为诊疗依据,如有不适请及时就医。
相关问答
-
小儿氨酚黄那敏颗粒能与保和颗粒同时服用吗小儿氨酚黄那敏颗粒能与保和颗粒可以同时服用,但应在医生指导下使用。小儿氨酚黄那敏颗粒为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。可用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起
-
小儿氨酚黄那敏颗粒可以与美敏伪麻口服液同时使用吗小儿氨酚黄那敏颗粒与美敏伪麻口服溶液不建议同时使用,因为这两种药物都含有相同的成分马来酸氯苯那敏。
-
服用小儿氨酚黄那敏后多久可以再服用风寒感冒颗粒小儿氨酚黄那敏颗粒是一种复方制剂,主要成分包括对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等,用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。